Semana Santa 2013

cartel_programaEste año antes que nunca llega la Semana Santa, una de las fiestas más importantes de la ciudad de Elche y desde Life Beach Club, queremos que estéis informados de todo lo que sucederá en nuestra ciudad.

Toda esta información y mucho más, podéis encontrarla en www.visitelche.com

24 DE MARZO DOMINGO DE RAMOS

 

PASSEIG DE L’ESTACIO: BENDICIÓN DE LAS PALMAS a las 10:45 h. Salida de la PROCESIÓN DE JESÚS TRIUNFANTE.

A las 11:00 h. Itinerario: Passeig de l´Estacio, Diagonal del Palau, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Avinguda de la Comunitat Valenciana, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA: COFRADÍA DE LA CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

Salida: 19:00 h. Itinerario: Plaça de Sant Joan, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça

de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: HERMANDAD DE SANTA MARÍA MAGDALENA, SANTISIMO CRISTO DE LA AGONÍA Y MARÍA SANTISIMA DE LA AMARGURA.

Salida: 18:15 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont

dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels

Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Capitá Lagier, Alpuixarra, Doctor Jiménez Díaz, Martín de Torres, Gabriel y Galán nº 32, sede de la Hermandad.

 

En la Plaça de Baix se realizará el encuentro entre estas imágenes. FERVOROSA Y VENERABLE HERMANDAD MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA (PROCESIÓN DE LAS MANTILLAS)

Salida: 19:20 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira,

Vicente Blasco Ibánez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora,

Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

COFRADÍA DEL LAVATORIO

Salida: 19:45 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Ample, Corredora, Pont

dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Almassera, Trav. de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR: COFRADÍA ECCE-HOMO

Salida: 21:00 h. Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Àngel, Juan Ramón Jiménez, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Troneta, Marededéu dels Desamparats, Passatge,Santa Bárbara, Porta Xiquica del Salvador, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

 

PARROQUIA DE LOS DESAMPARADOS: COFRADÍA MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALMA.

Salida: 19:30 h. Itinerario: Gilberto Martínez, Torres Quevedo, Fra Jaume Torres, Conrado del Campo, Fernanda Santamaría, Plaça dels Reis Católics, Sant Josep, Plaça del Pont, Pont de Sta. Teresa, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

25 DE MARZO LUNES SANTO

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA : HERMANDAD DE LA SANTA CENA

Salida: 19:00 h. Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins,

Porta de la Universitat de Sant Joan, San Jordi, Les Barques, Replaceta Les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Salvador, Solars, Àngel, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Joan, Plaça de Sant Joan a la parroquia de San Joan.

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS: COFRADÍA DE LA NEGACIÓN DE SAN PEDRO

Salida: 19:50 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL GRAN PODER Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESTRELLA

Salida: 20:15 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Major de la Vila, Plaça Menéndez Pelayo, Alfonso XII, Pont Nou, Reina Victoria, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

Salida: 21:00 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR: FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA, DESFILE PENITENCIAL DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA COLUMNA Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA VICTORIA.

Salida: 22:00 h. Itinerario: Plaça del Salvador, Porta Xiquica del Salvador, Almórida, Hospital, Aurelià Ibarra, Corredora, Plaça de Baix, Alfonso XII, Porta d’Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça del Salvador a la parroquia de El Salvador.

El ENCUENTRO entre las imágenes se realizará en la Plaça de Baix.

 

26 DE MARZO MARTES SANTO

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA: FERVOROSA, PENITENCIAL Y CARMELITANA HDAD. Y COFRADÍAS DE LA SAGRADA LANZADA DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LAS PENAS Y DULCE NOMBRE DE MARÍA SANTÍSIMA.

Salida: 18:20 h. Itinerario:Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Àngel, Sant Jordi, Sant Miquel, Sant Isidre, Almássera, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Sant Miquel, Nou de Sant Antoni, Àngel, Porta de la Universitat de Sant Joan, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Sant Joan a la parroquia de Sant Joan.

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR: HERMANDAD DE LA ORACIÓN EN EL CALVARIO.

Salida: 20:00 h. Itinerario: Plaça del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, Empedrat, Hospital, Santa Bàrbera, Porta Xiquica del Salvador, Plaça de El Salvador a la parroquia de El Salvador.

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS: COFRADÍA DE LA SANTA MUJER VERÓNICA.

Salida: 20:45 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Caída de Nuestro Padre Jesús, siguiendo por Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE SAN JOSÉ: COFRADÍA DE LA CAÍDA DE NUESTRO PADRE JESÚS Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS. Salida: 20:40 h. Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Plaça del Pont, Major del Pla, Asp, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, donde se efectuará el tradicional ENCUENTRO con la Santa Mujer Verónica, siguiendo por Corredora, Aureliá Ibarra, Hospital, Almórida, Porta Xiquica del Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d´Oriola, Pont de Santa Teresa, Plaça del Pont, Sant Josep, Plaça dels Reis Católics a sor Josefa Alcorta (patio trasero de San José).

 

PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO: PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA

RECONCILIACIÓN Y NUESTRA SANTISIMA MATER DESOLATA.

Salida: 21:30 h. Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, La Victoria, Sant Jaume, Plaça de la Fregassa, Bisbe Tormo, Fira, a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS: COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL PERDÓN.

Salida: 23:00 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

A la llegada a la Plaça de Baix, se hará el acto público de ayuda a la reinserción en la sociedad de un preso.

 

27 DE MARZO MIÉRCOLES SANTO

 

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL: HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR PROCESIÓN JOVEN DEL CRISTO DEL AMOR.

Salida: 18:00 h. Itinerario: Porta de la Morera, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón), Alfonso X el Sabio, Infante Don Manuel, Sindicato, Plaça de la Constitució, Almórida, Don José Ramos, Daniel Fenoll Follana (Hort de Manxón) al Colegio Salesiano de San Rafael.

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR: ILUSTRE Y PENITENCIAL COFRADÍA DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES EN SU SOLEDAD, VIRGEN DE LOS DOLORES.

Salida: 21:00 h. Itinerario: Plaça de El Salvador, Carrer de El Salvador, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Travesía Les Barques, Replaçeta Les Barques, Marededeu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Bisbe Tormo, Fira, Plaça de Santa María a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DEL SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS: REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES DE LA PRECIOSÍSIMA SANGRE DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO DE LA PENITENCIA.

Salida: 21:00 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Camilo Flamarión,

Plaça del Pont, Pont de Santa Teresa, donde se efectuará el tradicional SALUDO a la imagen de la Virgen, con canto de MOTETES, continua por Alfonso XII, Plaça de Baix, Corredora, La Victoria, Plaça de la Fruita, Plaça de Menéndez Pelayo, Pasarela del Mercat, Lepanto, Marqués d’Asprella a la parroquia del Sagrado Corazón de Jesús.

 

COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

Salida: 21:45 h. Itinerario: Marqués d’Asprella, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

CASA ASILO SAN JOSÉ: COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

Salida: 21:30 h. Itinerario: Asil, Passeig Germanies, Gabriel Miró, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA: HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED Y NUESTRO PADRE JESÚS DE PASIÓN.

Salida: 21:30 h. Itinerario: Plaça de Sant Joan, San Joan, Retor, Fossar, Mare de Déu de la Llet, Abadia, Àngel, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta Les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Hospital, Santa Bàrbera, Passatge, Salvador, Plaça del Salvador, Solars, Abadía, Mare de Déu de la Llet, Fossar, Hernán Cortés, Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan, Plaça de Sant Joan a parroquia de San Joan.

A su paso por la parroquia de El Salvador se realizará el saludo a la Hermandad de la Flagelación y Gloria, conmemorativo del hermanamiento

 

 

28 DE MARZO JUEVES SANTO

 

HUERTO DE LA RINCONÁ: COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO.

Salida: 19:00 h. Itinerario: Cami del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE SAN ANTONIO ABAD: COFRADÍA DE LA SANTÍSIMA SANGRE DE CRISTO Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA SALUD.

Salida: 17:30 h. Itinerario: Francesc Cantó, Sixto Marco, Pío Baroja, Guillem Santacilia, Camí del Gat, Escultor Capuz, Velarde, Plaça de la Constitució, Hospital. El «Santísimo Cristo de la Sangre» continúa por Troneta, Mare de Déu dels Desamparats a Plaça de Baix y «María Santísima de la Salud» continúa por Aurelià Ibarra, Corredora a Plaça de Baix, donde se efectuará por María Santísima de la Salud la REVERENCIA al Santísimo Cristo de la Sangre. Continuando ambos por Alfonso XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Fira a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE EL SALVADOR: FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA PROCESIÓN DE LA PAZ: SANTÍSIMO CRISTO DE LA FE Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA ESPERANZA.

Salida: 20:00 h. Itinerario: Plaça de El Salvador, Solars, Sant Miquel, Porta d’Oriola, Alfonso XII, Baixada al Pont, Replaçeta les Barques, Mare de Déu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aureliá Ibarra, Santa Bàrbera, Porta Xiquica de El Salvador, Plaça de El Salvador a la parroquia de El Salvador.

El ENCUENTRO DE LA PAZ entre el «Santísimo Cristo de la Fe» y «María Santísima de la Esperanza», se realizará en la Plaça de Baix.

 

PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA: HERMANDAD DE MARÍA SANTÍSIMA DE LA CARIDAD

Salida: 21:00 h. Itinerario: Plaça de Sant Joan, Porta Xiquica de Sant Joan, Filet de Dins, Porta de la Universitat de Sant Joan, Sant Jordi, Les Barques, Replaçeta de les Barques, Marededéu del Carme, Plaça de Baix, Corredora, Aurelià Ibarra, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Àngel, Abadía, Mare de Déu de la Llet, Fossar, Hernán Cortes. Filet de Dins, Porta Xiquica de Sant Joan a la parroquia de San Joan.

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA MISERICORDIA (PROCESIÓN DEL SILENCIO)

Salida: 23:00h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibáñez, Blas Valero, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

PARROQUIA DE SAN JOSÉ: COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DE ZALAMEA

Salida: 24:00 h. Itinerario: Plaça dels Reis Católics, Santa Anna, Pont de Santa Teresa, Porta d’Oriola, Sant Miquel, Solars, Plaça de El Salvador, Salvador, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Pont Nou, Reina Victoria, Camilo Flamarión, Plaça del Pont, Sant Josep, Plaça dels Reis Católics a la parroquia de Sant Josep

 

 

29 DE MARZO VIERNES SANTO

 

COLEGIO SALESIANO DE SAN RAFAEL: HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR (ESTACIÓN PENITENCIAL)

Salida: 01:00 h. Itinerario: Porta de la Morera, Hort de Manxón, Antoni Sansano Fenoll, Velázquez, Daoiz, Don José Ramos, Almórida, Hospital, Troneta, Sant Isidre, Sant Miquel, Solars, Plaça de El Salvador a la Parroquia de El Salvador.

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: PENITENCIAL HERMANDAD DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN (PENITENCIAL VIACRUCIS)

Salida: 05:45 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Capità Lagier, Pont dels Ortissos, Plaça de la Constitució, Almórida, Hospital, Troneta, Mare de Déu dels Desamparats, Plaça de Baix, Corredora, Ample, Uberna, Plaça de Santa Isabel, Fira, Plaça Santa María a la Basílica de Santa María.

 

PLAÇA DE SANTA MARÍA Y PLAÇA DEL CONGRÉS EUCARÍSTIC

16:00 h. EXPOSICIÓN DE TRONOS participantes en la procesión.

 

PROCESIÓN GENERAL DE COFRADÍAS Y HERMANDADES Y SANTO ENTIERRO.

Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Uberna, Plaça de la Mercé,Capitá Lagier, Pont dels Ortissos, Corredora, Plaça de Baix, Alfonso XII, Plaça Menéndez Pelayo, Major de la Vila, Plaça del Palau, donde finalizará la procesión.

Al llegar el Santo Sepulcro y la Virgen de los Dolores a la Plaça de Baix, tendrá lugar “la trencá del guió”, una vez finalizado el acto, retornarán a la Basílica de Santa María, siguiendo el recorrido por el carrer Alfonso XII, Plaça Menendez Pelayo, Major de la Vila, carrer Fira a la Plaça de Santa María..

 

(Horarios aproximados de salida) Orden de los pasos participantes:

(17:45) CONVERSIÓN DE LA MUJER SAMARITANA POR NUESTRO SEÑOR

(18:00) EL LAVATORIO

(18:15) LA ORACIÓN EN EL HUERTO

(18:30) NEGACIÓN DE SAN PEDRO

(18:45) NUESTRO PADRE JESÚS RESCATADO

(19:00) SANTA MUJER VERÓNICA

(19:20) MARÍA SANTÍSIMA DEL MAYOR DOLOR Y SAN JUAN EVANGELISTA

(19:35) NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO

(20:05) SANTÍSIMO CRISTO DE LA SANGRE Y MARÍA SANTISIMA DE LA SALUD

(20:30) SANTÍSIMO CRISTO DE LA RECONCILIACIÓN

(20:45) EL DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ

(20:55) SANTO SEPULCRO

(21:15) VIRGEN DE LOS DOLORES

 

 

A la llegada de la VIRGEN DE LOS DOLORES a la Plaça de Baix se procederá a la TRENCÁ DEL GUIÓ por D. Carlos Antón Soto, Licenciado en Administración y Dirección de Empresas, Dñª. Laura Brotons Martinez , arquitecto y Dñª Maria Jesús Pérez Chazarra, Diplomada en Magisterio. Presidida por la Junta Mayor de Cofradías y Hermandades y el Iltmo. Sr. D. Vicente Martínez Martínez, Vicario Episcopal de la zona y autoridades locales.

 

Una vez terminada la Procesión General se iniciará el retorno de la VIRGEN DE LOS DOLORES desde la Basílica de Santa María a la parroquia de El Salvador, por el siguiente itinerario: Plaça del Congres Eucarístic, Uberna, Ample,Corredora, Aureliá Ibarra, Salvador a la parroquia de El Salvador. Asimismo

El Cristo Yacente retornará a la Parroquia de San Josep por el siguiente itinerario: Major de la Vila, Plaça de la Fruita, Plaça de Baix, Alfonso XII, Pont de la Virgen, Santa Ana, Plaça Reis Catolics a Parroquia de San Josep.

 

31 DE MARZO DOMINGO DE PASCUA RESURRECCIÓN DEL SEÑOR

 

PARROQUIA DE SAN AGATÁNGELO: COFRADIA DEL CRISTO RESUCITADO Y FERVOROSA HERMANDAD DE LA FLAGELACIÓN Y GLORIA.

Salida: 10:45 h. Itinerario: Capità Antoni Mena, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de

Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic

a la Basílica de Santa María.

 

BASÍLICA DE SANTA MARÍA: NUESTRA PATRONA, LA VIRGEN DE LA ASUNCIÓ PROCESIÓN DE LAS ALELUYAS.

Salida: 10:30 h. Itinerario: Plaça del Congrés Eucarístic, Plaça del Palau, Pont d’Altamira, Vicente Blasco Ibánez, Marqués d’Asprella entrando a la Plaça d’España por la izquierda. En la puerta principal de la parroquia del SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS será venerada nuestra Patrona con una Salve. Siguiendo por las calles José María Buck, Ruperto Chapí, Jorge Juan, Reina Victoria, Pont Nou, Plaça de Baix, Corredora, Pont dels Ortissos, Capità Lagier, Uberna, Plaça del Congrés Eucarístic a la Basílica de Santa María.

 

EL ENCUENTRO DEL «CRISTO RESUCITADO» CON LA «VIRGEN DE LA ASUNCIÓN» SE REALIZARÁ A LAS 11.30 H. (APROX.) EN EL CRUCE DE LA AVENIDA REINA VICTORIA CON LA CALLE JORGE JUAN.

 

AL FINALIZAR LA PROCESIÓN: MISA SOLEMNE

Dichos actos serán presididos por la Junta Mayor de Cofradías, el Iltmo. Sr. D. Vicente Martínez Martínez, Vicario Episcopal de zona y autoridades locales.

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on LinkedInEmail this to someone

© Copyright 2017. www.lifebeachclub.es - All rights reserved. Aviso Legal

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies